Почему появляются пролежни?
Пролежни – это язвы гнойно-некротической природы, которые образуются вследствие целого ряда факторов. Основной причиной образования является длительное нахождение человека в одном положении, что характерно для пожилых лежачих людей или инвалидов, прикованных к креслу.

Этиологические факторы образования пролежней

К основным причинам появления ран относят:

  • Нарушение нормального кровообращения в тканях вследствие их длительного сдавливания. Это характерно для участков тела, которые расположены непосредственно между кроватью (или поверхностями инвалидного кресла) и костями скелета. Чем более тонкой является кожно-жировая прослойка, тем быстрее образуются пролежни.
  • Механическое повреждение кожных покровов, которое возникает при трении. В значительной степени ситуация усугубляется влажностью кожи. Это особенно характерно для иммобилизованных подопечных, которые ходят «под себя», не получая должного патронажного ухода.
  • Наличие длительно незаживающих ран, которые образовались непосредственно вследствие болезни, например, при сахарном диабете. При отсутствии своевременного лечения на месте подобных ран очень быстро образуются некротические язвы.

Исходя из многолетнего опыта, специалисты по уходу за престарелыми людьми выделяют дополнительные факторы образования пролежней:

  • Возраст. Дело в том, что с возрастом кожа теряет способность к регенерации и в значительной степени утрачивает эластичность. Поэтому у пожилых людей даже незначительные раны нуждаются в тщательной санации и постоянном наблюдении.
  • Нарушение тактильных ощущений, которое также более характерно для старых людей. Такие люди могут длительное время находиться в одном положении, не испытывая при этом дискомфорта. Задача патронажной сестры в этом случае состоит в том, чтобы каждые два часа переворачивать подопечного или же проводить небольшую гимнастику.
  • Значительная потеря веса. Истощение в той или иной мере свойственно для многих категорий тяжело больных престарелых людей. Стремительное уменьшение жировой прослойки и атрофия мышц способствуют тому, что ткани лишаются амортизирующего фактора и остаются зажатыми между твердой поверхностью кровати и костями скелета.
  • Нерациональное питание и дефицит жидкости истончают кожу и лишают ее защитного жирового слоя.
  • Большинство лежачих пожилых людей страдают от недержания мочи и/или кала. Отсутствие регулярного ухода и тщательных своевременных гигиенических процедур способствуют попаданию инфекции в микротрещины и раны на коже. Кроме того, влажная кожа легко травмируется при трении о простыни или сиденье инвалидного кресла.
  • Лихорадка или высокая температура в помещении способствуют высыханию кожи, что снижает ее защитные свойства.
  • Наличие сосудистых патологий, которые могут быть связаны с основным заболеванием или являться следствием преклонного возраста.
  • Психические заболевания, длительная седация или кома также способствуют образованию пролежней. Дело в том что находясь в бессознательном состоянии пожилой человек не может контролировать ощущения и далеко не сразу замечает образовавшиеся раны. Сиделка будет регулярно менять положение тела, что является лучшей профилактикой формирования очагов некроза.
  • Длительное курение способно необратимо повреждать сосудистое кровообращение, что значительно ухудшает питание тканей. Необходимо учитывать общий «стаж» курильщика, даже в том случае, если в данный момент человек отказался от этого пагубного пристрастия.
  • Судороги и мышечные спазмы, которые провоцируют непроизвольные движения, а значит и трение кожи о твердые поверхности.
  • Очевидно, что образование пролежней является проблемой для большинства лежачих пожилых людей, а значит их профилактика входит в круг первоочередных обязанностей сиделки.
БЮДЖЕТНАЯ ЦЕНА!
Оставьте ваши контактные данные и наш администратор свяжется с вами для уточнения деталей.
Отправляя заявку вы соглашаетесь на обработку персональных данных, согласно 152 ФЗ, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Резиденция для пожилых людей "Волжский"

Самарская обл., Красноярский район, автодорога Волжский-Аэропорт 3 км.
Рядом автобусная остановка «Радиоцентр». Маршруты: N392, N406, N78.
Телефон: 8 (846) 211-11-60