Принципы диетического питания для лежачих пожилых людей с лишним весом
Корректировать режим питания для лежачего пожилого человека очень непросто. Исходя из специфики заболевания, многим попросту противопоказаны некоторые диетические продукты, такие как сырые овощи (повышают газообразование и травмируют воспаленную слизистую) и кислые фрукты. Некоторые категории продуктов становятся недоступны из финансовых соображений. Как же кормить пожилого человека, чтобы он сбросил вес?

  • Необходимо тщательно следить за общей калорийностью суточного рациона. Если он большую часть дня лежит неподвижно, то и энергетическая ценность блюд должна быть соответствующей. Если же пожилому человеку предстоит «путешествие» в больницу или гимнастика, то в этот день позволительно небольшое послабление диеты.
  • Подбор продуктов должен осуществляться в индивидуальном порядке. Например, белый шлифованный рис не является как таковым диетическим продуктом, однако, он показан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как практически не травмирует слизистую.
  • Если готовить еду входит в услуги сиделки, в таком случае ей рекомендуется составлять меню не только с учетом калорийности, но и потребности организма в основных нутриентах – белках, жирах, углеводах и витаминах. Недопустимо постоянно кормить пожилых людей с лишним весом однообразной пищей.
  • Необходимо регулярно консультироваться с лечащими врачами относительно питания. Диета в период обострения заболеваний может отличаться от таковой в период ремиссии. Например, людям с заболеваниями почек противопоказаны большие количества белка, однако, вне периода острых приступов организму жизненно необходимы аминокислоты.
  • Обычно питание лежачих пожилых людей включает много углеводов. Стоит продумать способы их приготовления и подачи, чтобы не увеличить их калорийность. Например, не рекомендуется подавать кашу со сливочным маслом и вареньем и так далее. Отдельно необходимо рассматривать варианты приготовления углеводной пищи для пожилых людей больных диабетом.

Если пожилой человек прибегает к услугам сиделки, то целесообразно обратиться к диетологу, чтобы получить грамотные рекомендации по составлению рациона от специалиста в этой области. Особенно это актуально для людей, которые прикованы к постели уже достаточно длительный срок. Для оптимального результата стоит совмещать диетическое питание с лечебной гимнастикой и/или массажем, если такое представляется возможным. Даже минимальная физическая активность является отличной профилактикой образования пролежней и значительно улучшает кровоснабжение органов и тканей.
БЮДЖЕТНАЯ ЦЕНА!
Оставьте ваши контактные данные и наш администратор свяжется с вами для уточнения деталей.
Отправляя заявку вы соглашаетесь на обработку персональных данных, согласно 152 ФЗ, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Резиденция для пожилых людей "Волжский"

Самарская обл., Красноярский район, автодорога Волжский-Аэропорт 3 км.
Рядом автобусная остановка «Радиоцентр». Маршруты: N392, N406, N78.
Телефон: 8 (846) 211-11-60