Замена подгузника пожилому человеку
Смена подгузников – это одна из необходимых, но весьма трудоемких составляющих процесса ухода за пожилыми людьми, которые не могут двигаться сами и контролировать естественные отправления организма. Поменять памперс ребенку просто, но в данном случае мы имеем дело не с 3-8-килограммовым малышом, а с взрослым человеком, порой страдающим от избыточного веса.

Не всегда удается найти сиделку, идеально удовлетворяющую всем требованиям, да и не каждому по карману подобный сервис. Что ж, в таких случаях приходится самостоятельно постигать основы ухода за беспомощным близким человеком.

Алгоритм смены подгузника

  • Снять использованный памперс. Следует расстегнуть липучки, аккуратно отвернуть фронтальную часть подгузника, удерживая продукты жизнедеятельности внутри, повернуть человека на бок и вытащить памперс.
  • Очистить тело пожилого человека от фекалий и мочи. Для этого можно использовать смоченную в воде пеленку или влажные салфетки.
  • Дать телу отдохнуть. Лучше дать возможность телу пожилого человека проветриться: пусть кожа подышит в течение 10-15 минут.
  • Обработать тело специальной мазью или кремом. Обработку можно сочетать с легким профилактическим массажем.
  • Если на коже имеются опрелости или легкие пролежни, можно обработать кожу присыпкой или цинковой мазью, особое внимание уделяя складкам. Серьезные пролежни обрабатываются антисептическими составами и нуждаются в наложении повязок.
  • Подготовить свежий подгузник. Памперс нужно не просто вынуть из упаковки, а полностью подготовить к использованию, расправив каждую складочку. Неаккуратность в этом случае недопустима: уход за возрастными лежачими людьми с пролежнями еще более сложен, да и мучения они причиняют значительные.
  • Перевернуть пожилого человека на бок, подоткнуть под него подгузник в расправленном виде.
  • Вернуть его в исходное положение на спину, пропустить свободную часть подгузника между ног, расправить складки и застегнуть липучки.

Как часто нужно менять подгузник?

При частом мочеиспускании подгузники меняют не реже чем раз в 4 часа, при редком – 2-3 раза в сутки. При наличии особых проблем (кровотечении из половых органов или ануса, формировании пролежней) проводить гигиенические процедуры и менять подгузник следует еще чаще.

Каловые массы на коже провоцируют появление пролежней, поэтому смена подгузника должна проводиться после каждого акта дефекации. Следите за этим внимательно, дабы не доставлять себе лишних проблем, а близкому человеку – дополнительных мучений.
БЮДЖЕТНАЯ ЦЕНА!
Оставьте ваши контактные данные и наш администратор свяжется с вами для уточнения деталей.
Отправляя заявку вы соглашаетесь на обработку персональных данных, согласно 152 ФЗ, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Резиденция для пожилых людей "Волжский"

Самарская обл., Красноярский район, автодорога Волжский-Аэропорт 3 км.
Рядом автобусная остановка «Радиоцентр». Маршруты: N392, N406, N78.
Телефон: 8 (846) 211-11-60